Subasta 895T, Lote # 42
Lote de lámparas. Siglo XX. Consta de: a) Lámpara de techo. Elaborada en cristal opaco. Para 1 luz. Diseño circular. Decorada con motivos florales e hilos de plástico y chaquira. Dimensiones: 15 x 36 cm. Ø b) Candil. Estilo María Teresa. Elaborado en cristal y metal dorado. Para 3 luces. Con fuste compuesto, brazos a manera de "S" y arandelas circulares. Decorada con hilos y almendrones facetados. Dimensiones: 43 x 46 cm. Ø c) Arbotante. Elaborado en metal dorado y cristal Para 1 luz. Con brazo de diseño curvo y arandela lobulada. Decorado con hilos y prismas facetados. Dimensiones: 26 x 14 x 25 cm. Presentan detalles de conservación, faltantes, marcas y desgaste. Piezas: 3 Estimado $ 2,000-3,000